您现在的位置:首页
办税服务纳税咨询每日热点问题解答
企业发生的公益性捐赠支出未在当年企业所得税税前扣除部分应如何处理,以后年度是否允许扣除?

发布时间:2018年03月06日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《财政部 税务总局关于公益性捐赠支出企业所得税税前结转扣除有关政策的通知》(财税〔2018〕15号)第三条的规定,企业发生的公益性捐赠支出未在当年税前扣除的部分,准予向以后年度结转扣除,但结转年限自捐赠发生年度的次年起计算最长不得超过三年。五、本通知自2017年1月1日起执行。2016年9月1日至2016年12月31日发生的公益性捐赠支出未在2016年税前扣除的部分,可按本通知执行。
    所属层级:地方热点问答


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统