您现在的位置:首页
办税服务纳税咨询每日热点问题解答
城市公交场站用地是否免征土地使用税?

发布时间:2017年09月14日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《财政部 国家税务总局关于城市公交站场 道路客运站场 城市轨道交通系统城镇土地使用税优惠政策的通知》(财税〔2016〕16号)第一条的规定,对城市公交站场、道路客运站场、城市轨道交通系统运营用地,免征城镇土地使用税。三、城市公交站场、道路客运站场,是指经县级以上(含县级)人民政府交通运输主管部门等批准建设的,为公众及旅客、运输经营者提供站务服务的场所。四、符合上述免税条件的单位,须持相关文件及用地情况等向主管税务机关办理备案手续。五、本通知执行期限为2016年1月l日至2018年12月31日。因此,符合上述文件规定的城市公交场站用地,经主管局备案后可以享受土地使用税免征优惠。
    所属层级:地方热点问答


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统