您现在的位置:首页
办税服务纳税咨询每日热点问题解答
员工的全年一次性奖金分二次发放,第一次取得时已按特殊算法计征了个人所得税,第二次取得时还可以按特殊算法缴纳个人所得税吗?

发布时间:2017年11月29日
字 体:【
访问次数:

  答:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第三条的规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。因此,员工第二次取得年终奖时不能再使用全年一次性奖金计税办法,应并入到当月的工资薪金计征个人所得税。
    所属层级:地方热点问答


打印此页】 【关闭窗口
 
     
 
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统